Teams

Herren

Die Thuner stehen Ende der ersten Saisonhälfte in der Liga D-west hinter RC Avusy II an zweiter Stelle, vor Union Rugby Jura, RC Sierre und RC Bern II. Die Gegener in der zweiten Saisonhälfte sind die Top-3-Teams der Liga D-ost: RC Biel, RC Winterthur II, RFC Basel Future Team.

Kontaktpersonen

Mails ans Traninerteam: trainer@rugbythun.ch

David Stenton
david@rugbythun.ch

 

 

Franck Jauzion-Graverolle
franck@rugbythun.ch
076 799 39 94
.

 

Urs Graf
uersu@rugbythun.ch
079 667 51 00
.

 

Fabrice Zellweger
Captain
fabrice@rugbythun.ch
079 701 70 19
.

 

Trainingszeiten (Sommer)

Di+Do 19:00-21:00 auf der Eigermatte

Damen

Die Thuner Damen sind seit der Saison 2018/2019 Teil der Spielerinnengemeinschaft „Entante Redzondes“ in der obersten Damenliga LNF A. Daneben nehmen die Thunerinnen an verschiedenen Turnieren ausserhalb der regulären Meisterschaft teil (Suisse Rugby Ladies Days, Bishops Cup, Beach Rugby).

Kontaktpersonen

Joanne Zellweger
women@rugbythun.ch
079 956 77 15
Leiterin J+S

 

Trainingszeiten (Sommer)

Di+Do 19:00-21:00 auf der Eigermatte

Trainings mit den Redzones in Bern nach Absprache

Schüler

Die Thuner Schülerinnen und Schüler trainieren in Thun und nehmen in gemischten Mannschaften zusammen mit den Bernern regelmässig an Turnieren teil.

Kontaktpersonen

Mails ans Traninerteam: rugbyschule@rugbythun.ch

Franck Jauzion-Graverolle
franck@rugbythun.ch
076 799 39 94
Leiter J+S

 

Dusan Reusser
dueschu@rugbythun.ch
Leiter J+S
.

 

Timo Spring
timo@rugbythun.ch
079 268 03 93
Leiter J+S
.

 

Trainingszeiten (Sommer)

Dienstag 17:30-19:00 auf der Eigermatte

Termine

DatumZeitU10U12U14AnlassOrt
15.09.20909:30-11:30xxTurnierLa Chaux de Fonds
21.09.201909:30-11:30xxTurnierNeuchâtel
28.09.201909:30-11:30xxTurnierYverdon
26.10.201909:30-11:30xxTurnierLa Chaux de Fonds
02.11.201909:30-11:30xxTurnierBern
09.11.201909:30-11:30xxTurnierFribourg
16.09.201909:30-11:30xxTurnierThun
14.03.202009:30-11:30xxTurnierBern
21.03.202009:30-11:30xTurnierYverdon

All Greys

Stilvolles Rugbyspiel Ü41 – in lockerem Training in Thun und zusammen mit den Berner Fossybears.

Kontaktpersonen

Thomas Zumthurm
Vizepräsident, Sponsoring
thomas@rugbythun.ch
079 371 59 80

 

 

Trainingszeiten (Sommer)

Mit den Aktiven am Di+Do 19:00-21:00 Eigermatte
Mit den Fossybaers nach Absprache

Backstage

Beizli

Beherzt im Einsatz bei Spielen und Anlässen auf der Eigermatte:

Beizli-Team

 

 

 

Physio

Gelassen und zu allem bereit am Spielfeldrand:

Ian Rast
.

 

 

Amélie Zellweger

 

 

 

Presse

Louis von Grünigen
presse@rugbythun.ch

 

Webmaster

Jonas Hofer
webmaster@rugbythun.ch

 

PHOTOS

Nora Grütter
Jonas Hofer
Roland Wampfler
Joanne Zellweger