Teams

Herren

Das Thuner Männerteam startet am 10. September 2022 in die neue Saison.
Spieltermine, Resultate und Tabellen werden auf der Webseite des Verbandes aktualisiert.

Kontaktpersonen

Mails ans Traninerteam: trainer@rugbythun.ch

David Stenton
Headcoach
david@rugbythun.ch

.
.
.
Simione Tabaki
Co-Trainer
simi@rugbythun.ch
079 576 11 17

.
.
Frank Zumthurn
Captain
frank@rugbythun.ch
079 527 28 01

.
.
Louis von Grünigen
Co-Captain
louis@rugbythun.ch
079 841 39 59

 

 

Trainingszeiten (normal)

Sommer (April-Oktober)
Di+Do 19:00-21:00 auf der Eigermatte
Winter (November-März)
Di 19:00-21:00 Thun-Süd
Do 19:00-21:00 Kraftraum Wendelsee/Lachen

Damen

Die Thuner Damen sind seit der Saison 2018/2019 Teil der Spielerinnengemeinschaft „Entente RedWolves“ in der obersten Damenliga LNF A. Daneben nehmen die Thunerinnen an verschiedenen Turnieren ausserhalb der regulären Meisterschaft teil (Suisse Rugby Ladies Days, Bishops Cup, Beach Rugby).

Kontaktpersonen

Allgemeiner Kontakt: women@rugbythun.ch

Joanne Zellweger
joanne@rugbythun.ch
079 956 77 15
Team Manager RedWolves/Bern
Leiterin J+S Rugby
.

Sina Aebi
sina@rugbythun.ch
076 233 19 94
Koordination Thun

 

 

Trainingszeiten (normal)

Sommer (April-Oktober)
Di+Do 19:00-21:00 auf der Eigermatte
Winter (November-März)
Di 19:00-21:00 Thun-Süd
Do 19:00-21:00 Kraftraum Wendelsee/Lachen

Trainings mit den RedWolves in Bern nach Absprache

Schüler

Die Thuner Schülerinnen und Schüler trainieren in Thun und nehmen in gemischten Mannschaften zusammen mit verschiedenen Teams aus dem Seeland und den Bernern regelmässig an Turnieren teil.

Kontaktpersonen

Mails ans Trainerteam: rugbyschule@rugbythun.ch

Franck Jauzion-Graverolle
franck@rugbythun.ch
076 799 39 94
Leiter J+S Rugby

 

Martin Peter (Gimli) Messerli
gimli@rugbythun.ch
079 381 78 33
J+S Coach

.

Trainingszeiten

Dienstag 17:30-19:00
Sommer (Apr-Okt) auf der Eigermatte
Winter (Nov-März) Thun-Süd (Kunstrasen)
U16-Trainings mit den Erwachsenen nach Absprache

Termine

Angaben folgen

DatumZeitU06-U12U14AnlassOrt

 

All Greys

Stilvolles Rugbyspiel Ü41 – in lockerem Training in Thun und zusammen mit den Berner Fossybears.

Kontaktpersonen

Thomas Zumthurm
Vizepräsident, Sponsoring
thomas@rugbythun.ch
079 371 59 80

 

Trainingszeiten (NORMAL)

Mit den Aktiven Damen und Herren
Mit den Fossybaers in Bern nach Absprache

Backstage

Beizli

Beherzt im Einsatz bei Spielen und Anlässen:

Beizli-Team

 

 

 

Physio

Gelassen und zu allem bereit am Spielfeldrand:

Amélie Zellweger
.

 

 

 

Presse

Louis von Grünigen
presse@rugbythun.ch

 

Webmaster

Jonas Hofer
webmaster@rugbythun.ch

 

PHOTOS

Nora Grütter
Jonas Hofer
Roland Wampfler
Joanne Zellweger