Teams

Herren

Die Thuner spielen in der Saison 2019/2020 in der NLD zusammen mit den Mannschaften Union Rugby Jura, RC Sierre, RC Palézieux, RC Biel, RC Winterthur II und RFC Basel Future Team.

Spielresultate und Tabellen werden auf der Webseite des Verbandes aktualisiert.

Kontaktpersonen

Mails ans Traninerteam: trainer@rugbythun.ch

David Stenton
david@rugbythun.ch

.
.
.
.
Franck Jauzion-Graverolle
franck@rugbythun.ch
076 799 39 94

.
.
.
Urs Graf
uersu@rugbythun.ch
079 667 51 00

.
.
.
Frank Zumthurn
Captain
frank@rugbythun.ch

.
.
.
Fabrice Zellweger
Co-Captain
fabrice@rugbythun.ch
.

 

Trainingszeiten (Sommer)

Di+Do 19:00-21:00 auf der Eigermatte

Damen

Die Thuner Damen sind seit der Saison 2018/2019 Teil der Spielerinnengemeinschaft „Entante Redzondes“ in der obersten Damenliga LNF A. Daneben nehmen die Thunerinnen an verschiedenen Turnieren ausserhalb der regulären Meisterschaft teil (Suisse Rugby Ladies Days, Bishops Cup, Beach Rugby).

Kontaktpersonen

Joanne Zellweger
women@rugbythun.ch
079 956 77 15
Koordination Redzones/Bern
Leiterin J+S Rugby
.

Sina Aebi
sina@rugbythun.ch
076 233 19 94
Koordination Thun

 

Trainingszeiten (Sommer)

Di+Do 19:00-21:00 auf der Eigermatte

Trainings mit den Redzones in Bern nach Absprache

Schüler

Die Thuner Schülerinnen und Schüler trainieren in Thun und nehmen in gemischten Mannschaften zusammen mit den Bernern regelmässig an Turnieren teil.

Kontaktpersonen

Mails ans Trainerteam: rugbyschule@rugbythun.ch

Franck Jauzion-Graverolle
franck@rugbythun.ch
076 799 39 94
Leiter J+S Rugby

 

Timo Spring
timo@rugbythun.ch
079 268 03 93
Leiter J+S Rugby
.

 

Trainingszeiten

Dienstag 17:30-19:00
Sommer (Apr-Okt) auf der Eigermatte
Winter (Nov-März) Thun-Süd (Kunstrasen)

Termine

DatumZeitU10U12U14AnlassOrt
09.11.201909:30-11:30xxTurnierFribourg
16.11.201909:30-11:30xxTurnierThun
14.03.202009:30-11:30xxTurnierBern
21.03.202009:30-11:30xTurnierYverdon

All Greys

Stilvolles Rugbyspiel Ü41 – in lockerem Training in Thun und zusammen mit den Berner Fossybears.

Kontaktpersonen

Thomas Zumthurm
Vizepräsident, Sponsoring
thomas@rugbythun.ch
079 371 59 80

 

Trainingszeiten (Sommer)

Mit den Aktiven am Di+Do 19:00-21:00 Eigermatte
Mit den Fossybaers nach Absprache

Backstage

Beizli

Beherzt im Einsatz bei Spielen und Anlässen auf der Eigermatte:

Beizli-Team

 

 

 

Physio

Gelassen und zu allem bereit am Spielfeldrand:

Ian Rast
.

 

 

Amélie Zellweger

 

 

 

Presse

Louis von Grünigen
presse@rugbythun.ch

 

Webmaster

Jonas Hofer
webmaster@rugbythun.ch

 

PHOTOS

Nora Grütter
Jonas Hofer
Roland Wampfler
Joanne Zellweger