Verein

Vorstand

 

Lorenz Zellweger
Präsident
presi@rugbythun.ch
079 767 49 11

 

Thomas Zumthurm
Vizepräsident, Sponsoring
thomas@rugbythun.ch
079 371 59 80

 

Lukas Hubacher
Kassier
kassier@rugbythun.ch
079 533 31 49

 

Franck Jauzion-Graverolle
Trainer Junioren
franck@rugbythun.ch
076 799 39 94

 

David Stenton
Headcoach
david@rugbythun.ch
.

 

Urs Graf
Platz & Infrastruktur
uersu@rugbythun.ch
079 667 51 00

 

Frank Zumthurm
Teamadministration
frank@rugbythun.ch
079 527 28 01

 

Lukas Zumthurm
Shop
lukas@rugbythun.ch
076 545 36 24

 

Gimli Messerli
Zeremonienmeister, Coach J+S
gimli@rugbythun.ch
.

 

Fabrice Zellweger
Geselliges
fabrice@rugbythun.ch
079 701 70 19

 

 

Lageplan

Formelles

Statuten

Statuten-Rugby-TVT_101

Bankverbindung

AEK BANK 1826
3602 Thun

Rugby Turnverein Thun
3600 Thun
Konto 30-38118-3
IBAN CH05 0870 4047 5561 6110 9

Postadresse

Rugby Turnverein Thun
Schwalmernstrasse 5
3600 Thun

Geschichte

Gründung 1980

Die Rugbyabteilung des TV Thun wurde im Jahr 1980 gegründet, bis Mitte der 90er Jahre hat die Thuner Mannschaft regelmässig in der Schweizer Meisterschaft mitgespielt.

Neustart 2016

Die Rugby-Weltmeisterschaft hat den Sport in sehr positiver Weise in der breiten Öffentlichkeit bekannt gemacht. Wohl auch deshalb wurde am 29.10.2015 an der Vorstandssitzung des TV Thun die Wiederbelebung der Rugbyaktivitäten angeregt. Exakt ein Jahr später, am 29.10.2016 konnten die Thuner mit dreissig Lizenzierten zum ersten Meisterschaftsspiel in Thun antreten – und haben ihr allererstes Spiel zur Überraschung aller sogar gewonnen!

Erfreuliche Entwicklung

Die Saision 2017/2018 konnte die Aktiven-Mannschaft an der Tabellenspitze der Aufbauliga abschliessen – vielleicht reichte es sogar bald einmal für den Aufstieg in die Liga C.